Куда обращаться при наличии проблем с трудоустройством молодому специалисту?

Здравствуйте,я молодой специалист (бакалавр) окончивший сельскохозяйственный институт. При поиске работы возникают определенные трудности. Везде требуется опыт работы от года и выше. Как быть молодым специалистам? Куда обращаться с подобными вопросами? Все при условии того,что имеется желание работать в сельской местности.

, Галина, г. Кемерово
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Некоторые компании берут на стажировки на какое-то время, а при успешном прохождении стажировки — оформляют в штат. Стажировки — это один из самых распространненых вариантов получения опыта работы для молодых специалистов.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте! Такая ситуация очень распространена. Но Вы не отчаивайтесь. Защищайте свои права. Дискриминация, а требования о стаже работы, как условии приема на работу, дискриминация в области трудовых прав запрещена. Извлеките из этого пользу. Действуйте так. Соберите объявление (объявления) о вакансиях с требованиями о стаже работы, обратитесь к работодателю письменно, подав ему заявление о приеме на работу и приложите к нему копии: трудовой книжки, паспорта и документа об образовании. Один экземпляр заявления с приложениями сдайте в канцелярию ( приемную), а на Вашем экземпляре пусть Вам поставят отметку о приеме заявления. Подождите месяц, а затем, и в случае отрицательного ответа и в случае отсутствия ответа, обращайтесь в суд с иском о защите Ваших трудовых прав и компенсации морального вреда. В связи с тем, что за дискриминацию в области трудовых прав предусмотрена и уголовная ответственность, можете подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Ну и напишите жалобу в прокуратуру Вашего города. Конечно, представить себе, что Вы после этого сможете работать, сложно. Но то, что Вы получите удовлетворение от того, что защитили себя, это точно. Удачи.