Раздел имущества после расторжения брака в суде

Здравствуйте! мы с мужем в официальном браке. собираемся разводиться,ребенку нашему 5 лет. У нас есть однокомнатная квартира,40 кв м оформлена на двоих,оба собственники,вторая квартира куплена в браке-33 кв.м, но собственник муж. как суд поделит нам имущество при разводе?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист

абсолютно все имущество приобретенное в браке делится между супругами поровну, вне зависимости от того на кого оно записано.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Если первая квартира находится в общей долевой собственности, то в её разделе нет необходимости; после расторжения брака Вы и бывший супруг останетесь участниками долевой собственности. На вторую квартиру, являющуюся совместной собственностью (общим имуществом) супругов, при разделе общего имущества Вы можете приобрести 1/2 долю в праве общей долевой собственности (по общему правилу при разделе общего имущества супругов имущество делится в равных долях).