Полагаются ли мне выплаты, если я стою на учете в центре занятости и беременна?

Здравствуйте!!! я стою на учете в центре занятости и забеременела, какие мои действия? и будут ли мне какие нибудь выплаты больничных? Или мне лучше официально трудоустроится?

, Елена, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если срок Вашей беременности не превышает 30 недель, то Вы считаетесь трудоспособной и поэтому имеете право при желании, устроиться на работу. Если работодатели будут знать о Вашей беременности, то скорее всего, мотив для отказа Вам в трудоустройстве всегда найдется.

При наступлении права на отпуск по беременности и родам, Вам нужно будет оформить больничный лист и взять соответствующую справку для службы занятости. После её предоставления вы будете находится в отпуске по беременности и родам, но пособие по безработице на этот период Вам выплачиваться не будет.

К сожалению пособие по беременности и родам Вам также не будет выплачено, так как оно назначается и выплачивается только работающим.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет Вы сможете получать через орган социальной защиты населения, но в минимальном размере.

Если Вы будучи беременной трудоустроитесь, то соответственно сможете уйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие по беременности и родам за все 140 календарных дней. Также Вы получите пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка.