Распределение долей в наследстве между женой и детьми от предыдущего брака

Добрый день.

У мужа двое детей от первого и второго брака 24 года и 18 лет, в данный момент со мной у него третий брак, у меня есть дочь, общих детей нет. Ему досталась от бабушки в наследство однокомнатная квартира, когда ещё наш брак не был зарегистрирован, позже после регистрации брака мы продали эту квартиру, взяли ипотеку и купили трёхкомнатную квартиру. Квартира зарегистрирована на нас двоих в общую совместную собственность. Подскажите, насколько понимаю, я являюсь наследником половины его доли, а вторую (т. е. четверть квартиры) наследуют его дети, правильно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дети не будут поднимать всю историю с продажей старой квартиры от бабушки и доказывать, что папина часть больше в этой квартире, то вторая половина будет делится на всех троих наследников — вас и двоих детей.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Почему половины?

Если вы говорите о совместно нажитом имуществе то вы еще можете поделить половину по ровну а вот как определить долю совместно нажитого имущества это нужно учитывать долю наследства полученного до брака и иных средств потраченных на приобретение квартиры и оплаченного в браке. Но главное вы являетесь наследницей первой очереди и имеете право равного наследования с детьми. Так что на следуете вы столько же а вот достанется Вам что от квартиры в рамках совместно нажитого не могу определить из имеющейся информации скорее да а вот сколько

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Квартира зарегистрирована на нас двоих в общую совместную собственность.
Анастасия

Без определения долей? Если доли НЕ определены, Вы имеете право на выделение своей супружеской доли из квартиры, при этом доли супругов признаются равными.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
У мужа двое детей от первого и второго брака 24 года и 18 лет, в данный момент со мной у него третий брак, у меня есть дочь, общих детей нет
Анастасия

доля мужа будет разделена между всеми наследниками по закону (поскольку нет завещания). Поскольку наследников первой очереди трое Вы, и дети от предыдущих браков), то каждый наследник получит по 1/3 доле от доли мужа или по 1/6 квартиры.