Куда можно обратиться, если банк сообщает о моем кредитном долге родственникам?

Добрый вечер. Год назад оформила 3 кредитные карты в банке "Русский Стандарт", в начале добросовестно выплачивала кредит, но возникли сложности с деньгами и уже 2 месяца не могу производить оплату. Начались звонки с банка не только на мой номер телефона,но и на номер моего несовершеннолетнего сына, моим родственникам, соседям, коллегам по работе, хотя их личные данные банку не сообщались. Сообщают им о моем кредите и долге. Хотелось бы узнать, имеют ли они на это право? и что в данной ситуации предпринять или куда я могу обратиться?

, Алсу, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Хотелось бы узнать, имеют ли они на это право?

нет, конечно;

попробуйте направить письменную претензию в банк вместе с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных

( www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 )

Жалоба в ЦБ будет не лишней.

с уважением,

Елена