Уплата налога с продажи гаража, приобретенного в 2013 году

необходимо ли мне уплачивать налог с продажи гаража, если я его приобретала в 2013 году за 500 тыс. руб, а продала в 2015 за 600 тыс руб.

, Александра, г. Чита
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день .

Так как имущество находилось в собственности менее трех лет. то возникает объект налогообложения НДФЛ в виде дохода.

Однако Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ, в размере 250 000 рублей.

Таким образом, если Вы воспользуетесь вычетом, то объекта налогообложения у Вас не будет.

При этом Вам необходимо заполнить декларацию и предоставить ее в налоговый органы.

Добрый день.

Думаю, что Вам придется все же придется заплатить налог.

При этом воспользоваться вычетом в сумме документально подтвержденных расходов., т.е. к налоговой декларации приложить договор покупки гаража за 500 тыс. руб.

НДФЛ = (600 т.р. — 500 т.р.) х 13% = 13 000,00 руб.

Хотя Вы можете в договоре купли продажи гаража указать сумму 500 000,00 и тогда оплаты налога удастся избежать.