Что делать, если муж угрожает при разводе отсудить ребенка?

здравствуйте, муж угрожает при разводе отсудить у меня ребенка (осенью будет 3 года).даже лишить меня родительских прав, на основании, что я не работаю. хотя до декрета я официально работала и сейчас собираюсь устроиться на работу.ребенок проживает и прописан в моей квартире, в собственности.имею высшее образование,вредных привычек и наклонностей не имею. Хотя мой муж сказал, что "найдет свидетелей", которые скажут, что я и наркоманка и алкоголичка и тп при необходимости. Я могу предоставить справки от нарколога, что это не так, взять характеристику с места жительства.Кроме этого, воспитанием ребенка занимаюсь только я, муж помогал только материально. Скажите, пож-та, насколько реальны его угрозы, и как мне себя вести в данной ситуации?в начале года я уже подавала заявление на развод мировому судье, но он заставил меня его забрать угрозами, что заберет ребенка, при этом проживаем мы раздельно и к общению он не стремится.совместно нажитого дорогостоящего имущества у нас нет

, Маргарита, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

муж угрожает при разводе отсудить у меня ребенка (осенью будет 3 года).даже лишить меня родительских прав,
Маргарита

Обычное дело в такой ситуации. Многие мужья при расторжении брака угрожают этим своим женам. Но мало у кого это получается.

мой муж сказал, что «найдет свидетелей», которые скажут, что я и наркоманка и алкоголичка
Маргарита

Нужно в суде не «сказать», а «доказать».

насколько реальны его угрозы, и как мне себя вести в данной ситуации?
Маргарита

Споры по детям решаются судом с участием органов опеки и попечительства. Поверьте, их (как и суд) трудно чем-то удивить и сложно обмануть. Мало ли что придумает обиженный муж. Для того, чтобы забрать ребёнка у матери и передать отцу мало «свидетелей». Нужны надлежащие доказательства Вашей «наркомании» или «алкоголизма», а их у Вашего мужа нет и быть не может, если Вы порядочная женщина и хорошая мать. Я уверена, беспокоиться Вам не стоит. Просто на Вас оказывается психологическое давление, потому что Вы на него реагируете. В данной ситуации живите, как жили. Хотите брак расторгнуть — расторгайте. И не обращайте внимания на угрозы своего супруга.

Уважаемая Маргарита!

Ждите суда (если он будет). В чём я лично очень сомневаюсь. Обычно, кто хочет что-то сделать — то делает это без объявлений и угроз. Просто идёт в суд и подаёт исковое заявление. А у Вашего супруга оснований для обращения в суд нет, и он это отлично знает. И вряд ли он найдёт «свидетелей», которые захотят оболгать Вас в суде, потому что все прекрасно знают, что суд предупреждает свидетелей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Так что живите спокойно, воспитывайте своего малыша и всего Вам доброго!"

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за совет и поддержку!