Какая ответственность грозит за управление транспортом несовершеннолетнему?

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет и он заработал на иномарку и приобрел ее. Машина с салона, на его имя, все нормально с документами. Водить тоже умеет, автошколу уже закончил, но сдавать на права может только с 18 лет. Вопрос, что по закону грозит ему и нам, если сотрудники ГИБДД остановят его и при проверке документов поймут, что у него прав и что он даже не совершеннолетний?

, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ну в соответствии со ст 12 КоАП к нему будет применено административное взыскание

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку Источник: pravo-auto.com/nesovershennoletnij-za-rulem-kakoe-nakazanie/