Что делать, если пришла повестка в суд за неуплату капремонта?

Мне пришла повестка в суд за неуплату в региональный фонд капремонта, но я с ним договор не заключала. Как быть?

, Наталья Борисовна, г. Барнаул
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Добрый день, собственники жилых помещений многоквартирного дома, вправе выбрать способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете ЖСК, ТСЖ или иного специализированного жилищного кооператива, на спец. счете управляющей компании или у регионального оператора фонда капитального ремонта.

В случае не проведения общего собранию собственников помещений в многоквартирном доме и не принятия решения о способе формирования — фонд капитального ремонта формируется на спец. счете регионального оператора (по умолчанию).

В связи с чем региональный оператор начисляет Вам плату за капитальный ремонт и, видимо, у Вас имеется задолженность по оплате кап. ремонта, что послужило поводом для обращения в суд.