Как следует истолковать правила ПДД в данном случае?
Добрый день, вопрос по ПДД. Если есть разметка по полосам (направление движения), что обе полосы идут направо. Сразу за поворотом на правой полосе препятствие. Я еду по левой полосе из тех двух, что поворачивают направо. Должна я была уступать машине, движущейся по самой правой полосе, раз у нее на полосе за поворотом препятствие? Приравнивает это все к ситуации с помехой справа? Или он должен был остановиться и пропустить меня?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Туравинин
Доброе утро, на ваш ответ может полностью ответить один пункт правил ДД, а именно:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
прошу так же заметить, что упомянутое вами правило «уступи помехе справа» распространяется только на следующие случаи:
ПДД пункт 13.11
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
Надеюсь я в полном объеме ответил на ваш вопрос, спасибо.