Взыскание декретных выплат с работодателя

Здравствуйте! Мы с ГРАЖДАНСКОЙ женой беременны! Она не работает, можем ли мы получить деньги за рождение ребёнка у меня на работе? я работаю официально! Что для этого нужно? И как начисляются эти пособия, Может не стоит даже суетиться по этому поводу так как эта сумма мала))) Нужно ли нам для этого узаконить наши отношения?) Заранее спасибО!

, Максим, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отношения для этого не надо узаконивать, а вот ребенка надо будет на себя записать, Именно декретные (4 месяца по больничному) вы конечно оформить не сможете на себя. А вот ежемесячные выплаты сможете получать, но при условии что или полностью уйдете в отпуск по уходу за ребенком или будете работать неполный рабочий день.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте!

Вы можете получить единовременное пособие по рождению ребенка у себя на работе. Узаконить отношения конечно нужно, но для выплаты пособия это не обязательно, для установления факта родства будет достаточно свидетельства о рождении. Размер единовременного пособия обычно внушительный, в каждом регионе цифры отличаются, и его есть смысл получить (время точно окупите). Нужно будет собрать пакет документов и обратиться с заявлением к Вашему работодателю. Исчерпывающую информацию по этому вопросу Вам даст местный ФСС, позвоните им на горячую линию (по назначению и выплате пособий) www.volgrofss.ru/about/hotline/
Успехов Вам! Родитесь здоровыми и красивыми!

P.S. Это пособие можно получить только в течении 6 месяцев с момента рождения ребенка.
P.P.S. Для получения этого пособия в отпуск уходить не нужно.