Украли пенсию на почте

На почте украли пенсию, расписавшись за меня в получении. Как действовать, чтобы вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Екатерина, Вы не могли бы изложить обстоятельства мошенничества? Есть ли у Вас подозрения, когда это произошло, когда Вы об этом узнали, что уже предприняли? Все это важно для ответа.

Екатерина, первое что Вы должны сделать это сообщить о хищении в дежурную часть полиции. Лучше обратиться в дежурную часть по месту совершения преступления, так как расследование производится по месту совершения деяния. Хотя обратиться Вы вправе в любой отдел полиции.

В данном деянии усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество), то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

После возбуждения уголовного дела Вы будете признаны потерпевшей (ст.42 УПК РФ).

После этого будете иметь право заявить гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением.

Гражданский иск заявляется после возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия (ч.2 с.44 УПК РФ). После этого Вы будете признаны гражданским истцом (ч.1 ст.44 УПК РФ).

Если лицо, совершившее хищение будет установлено, то при вынесении приговора также будет рассмотрен и гражданский иск. Суд присудит Вам возмещение вреда причиненного преступлением.

Помимо этого рекомендую письменно обратиться с претензией в адрес почтового отделения с требованием возместить ущерб, мотивируя это тем, что сотрудник почты не удостоверился в личности получателя пенсии, не сверил подпись в паспорте и расчетной ведомости. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением, либо передайте под роспись на своем экземпляре сотруднику почты.

Срок рассмотрения претензии от 5 дней до 2 месяцев (ст.37 ФЗ О почтовой связи).

Почта может возместить ущерб как добровольно, так и по решению суда (ст.38 ФЗ О почтовой связи).

Соответственно, если в возмещении вреда будет отказано, то Вы вправе подать иск в суд.

Если имеются уточнения, готов ответить.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я на самом деле излагаю историю мамы, она сама с интернетами не дружит. Пенсию обычно приносят домой, но она была на даче и не смогла приехать в нужный день. Когда через две недели она позвонила на почту, чтобы узнать, есть ли деньги, чтобы зря не ходить (иногда говорят, что денег сегодня нет) ей сказали, что она уже получила деньги и стоит её подпись. Приехала на почту показали ей подпись, подпись точно не её, попытка скопировать. Говорят, пишите заявление, если хотите, но лучше забудьте, на экспертизу больше денег потратите. Хочу знать, какие шаги ей предпринять.