Общая долевая собственность соседей на недвижимость

Мы находимся с соседями в общей долевой собственности. На своей территории себе построили пристройку. Никакого разрешения ни у кого не спрашивали. Все нам говорят, что она (пристройка) самострой и её в любой момент можно снести. Мы вызвали БТИ, нам её обмеряли, мы заплатили за документы и всё. Теперь она законна или нет? Могут ли нам через суд её снести? И если так просто узаконилась, то зачем тогда частная собственность, если можно и в общей долевой собственности жить, молча строить, ни у кого не спрашивать, а по-тихому узаканивать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.