Как формируется кадастровая стоимость здания?

Собственник здания ООО.

Откуда формируются цены? На карте стоимость моего участка в разы дороже чем соседние.Земля в аренде,под собственным зданием.К кому податься за разьяснениями?

, Виталий, г. Тюмень
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Виталий, здравствуйте. Согласно п.2. ст.66 ЗК РФ «Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель» Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). Т.е. в течении определенных периодов времени (раз в несколько лет) проводится общая оценка земель, результатом которой становится определение кадастровой стоимости земельных участков. Проводится такая оценка в массовом порядке и по ряду показателей. Учитывается категория земель, виды разрешенного использования земельных участков. Допустим, кадастровая оценка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости;

Минус такой массовой оценки в том, что не учитываются различные факторы оценки каждого конкретного земельного участка, различные погрешности оценки и бывают ситуации когда земельные участки расположены рядом и являются смежными между собой, но по граница находятся в разных кадастровых кварталах территориального деления и соответственно при общих расчетах применялись разные удельные показатели.

Для решения проблемы с кадастровой стоимостью существуют процедура признания кадастровой стоимости равной его рыночной стоимости. Данный вопрос решается в судебном порядке.