Сокращение штата и единиц в связи с реорганизацией

Сокращение штата и сокращение единиц в связи с реорганизацией. Основная должность зам. директор (сокращается) есть внутреннее совмещение учитель географии. Если работник соглашается остаться на должность учителя, какая процедура оформления этого сотрудника и как прописывать в трудовой книжке?

, Наталья Вячеславовна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Предлагаете письменно работнику перевестись на вакантную должность учителя географии. Если работник согласен, то он пишет согласие на перевод на должность учителя географии.

2. Заключаете доп.согл. к труд. дог. где указывает новую должность работника (учитель географии), а также изменяете соответствующие положения тр.дог (зарплата, отпуск и т.д.).

3. Издаете приказ о переводе работника на должность учителя географии.

4. В трудовой книжки пишите «переведен с согласия работника на должность учителя географии» основание приказ о переводе от_______ №_____.

Основание:

Ст.81 ТК РФ:

«Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

Статья 72. ТК РФ

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.»

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.