Как передать имущество по товарной накладной на сумму долга?

Здравствуйте! Хотели бы получить консультацию, мы ООО задолжали за аренду другому ООО. Деньгами выплатить долг не можем, договорились передать имуществом. Хотим передать им имущество по товарной накладной на сумму долга, А затем подписать соглашение о взаимозачете, какие в данном случае налоговые последствия для нас и для другого ООО. Мы и они должны платить налоги?

, Алия, г. Казань
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

оформляете обычный договор купли продажи — налоги вы платите, как при обычной реализации, НДС и налог на прибыль. Они платят налоги, как и обычно с аренды.

Само по себе соглашение о взаимозачете вас ни к чему не обязывает…