Оформление участка в наследство при увеличении площади в будущем

Имеется в собственности земельный участок в московской области, в мытищинском р-не 29 соток (во вложении “собственность”), оформленный на деда. У него два наследника. Пришли к согласию (после не простых бесед) разделить участок в пропорции 60% и 40% первому и второму наследнику соответственно (из за имеющихся построек на участке).

У нас (первый наследник) имеется желание и возможность присоединить еще 7 соток (во вложении “для учетки”), но свидетельство на собственность будет выдана на деда и на общую площадь 36 соток.

Возможно ли на данном этапе сформулировать завещание таким образом, что бы второй наследник не претендовал, в дальнейшем, на большую площадь участка, чем мы договорились на данном этапе (соответственно 40% от 29 соток) ?

Подскажите какие возможно другие варианты присутствуют в данной ситуации. Крайне не хотелось начинать разговор заново по разделу 29+7 соток.

Надеюсь объяснил ситуацию в полном объеме. Если есть уточняющие вопросы - задавайте…

Спасибо

  • Межевание
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Вы можете сформулировать в завещании все ровно так как Вы говорите — что одному наследнику доснется 40%, а другому 60% + любая иная доля, которая будет получена в будущем.

То есть закон не ограничивает право наследодателя оформить завещание, в котором распорядиться имуществом в том числе тем, которое еще только будет получено в будущем.

Можете прямо в завещании прописать какой размер (можно и расположение) еще не оформленных соток достанутся первому наследнику.

Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Возможно ли на данном этапе сформулировать завещание таким образом, что бы второй наследник не претендовал, в дальнейшем, на большую площадь участка, чем мы договорились на данном этапе (соответственно 40% от 29 соток)?
Юрий

Можно в Вашем случае написать завещание в большем проценте в пользу того, кто присоединит 7 соток.

то есть например не 40 на 60, а 20 на 80 к примеру.

Но можно и прописать, что доля наследника 1 увеличивается если после составления завещания увеличится размер ЗУ, пропорционально увеличению ЗУ.

Хотя проще на мой взгляд. чтобы избежать путаницы, после присоединения 7 соток, переписать завещание.

Тут выбирать Вам.

ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Добавлю, либо указывать в завещании размер ныне существующего участка с его координатами и писать, что при увеличении размера доли, право имеет на доп. долю наследник 1