Правомерно ли начисление пени и штрафов по кредиту?

Добрый день! Брала кредит в 2008 сроком на три года, в августе 2011 погасилас.сейчас , с их слов я не доплатила 300 рубплюс штраф и пени ..насчитали 2000 р правомерно ли это?

, Галина, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина!

Срок исковой давности по законодательству РФ составляет 3 (три) года, в течение этого времени банк имел право выставить Вам штрафные санкции, если Вы действительно не доплатили. Срок давности по Вашему делу истек в августе 2014г. Если они выставили Вам счет после этого срока, то Вы не обязаны им ничего платить. Будут звонить предложите им обратиться в суд с исковым заявлением. Зная о пропущенном сроке они не пойдут в суд. По таким вопросам наработана большая практика.

Удачи Вам.

Галина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Срок исковой давности по взысканию платежей — три года. ими пропущен срок взыскания, поэтому пусть обращаются в суд, если хотят. Но они этого не сделают, так как знают что вы имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд оставит исковое заявление без рассмотрения, а исковые требования без удовлетворения.