Оскорбление личности в нецерзурной форме в общественном месте

Оскорбление на работе в присутствии несовершеннолетнего ребенка. Отказано в возбуждении дела по статье хулиганство. Есть аудио запись разговора. Что делать?

, влада Садовская, г. Уфа
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Влада, по данному факту необходимо обращаться в прокуратуру, окончательное решение о привлечении к административной ответственности принимают мировые судьи. Помимо привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ можно потребовать взыскания морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.