Юридическое сопровождение продажи квартиры

Здравствуйте,

мы хотим продать квартиру; обращались в несколько агентств по недвижимости, но они вызывают сомнение. Как вариант хотели бы рассмотреть возможность продажи самостоятельно, с сопровождением сделки. На каком этапе следует обращаться за подобной услугой (когда уже будет покупатель или заблаговременно)?

, Светлана, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана, решать вам.

Но до появления покупателя консультация будет носить скорее абстрактный характер.

Если же стороны договорились, можно будет соглаосвывать конкретные условия.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

лучше нанять юриста заранее который сможет посмотреть все документы по сделке -свидетельства о праве и т.д+ наверняка будите смотреть несколько вариантов жилья человека который проверит «чистоту документов» лучше нанять заранее..

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

То, что громко называется «сопровождением сделки», по сути представляет собой подготовку пакета документов для Росреестра и присутствие представителя агентства непосредственно при оформлении купли-продажи.

Вы — продавец. Для того, чтобы продать квартиру за наличный расчет, Вам понадобится свидетельство права собственности, справка о составе семьи из ЖЭУ, договор купли-продажи и паспорта собственников. Это основной список документов. Помимо этого могут потребоваться: нотариально заверенное согласие супруга на продажу (если квартира Вами была приобретена в браке и оформлена на одного из супругов) и постановление органов опеки и попечительства (если собственниками квартиры являются несовершеннолетние детки).

Для продажи же в ипотеку пакет документов немного шире. Банки требуют от продавца помимо вышеперечисленного еще технический и кадастровый паспорта.

Что же касается похода в регистрационную палату, то тут, я думаю, Вы тоже сможете справиться самостоятельно. Нет ничего сложного придти, взять талон в электронную очередь, подождать и, когда Вас пригласят, сдать документы в окошко и получить расписку. Потом в назначенный день придти и забрать свою часть документов.