Выполнение капитального ремонта кровли администрацией города

Здравствуйте.

Вопрос следующий. Старый дом, панельная 5-ти этажка. Жители дома собрались и подали в суд ( не знаю на кого ) по вопросу вечнотекущей крыши. 3 года назад суд выиграли. И суд обязал администрацию города выполнить кап ремонт кровли.

В этом году наконец-то начались работы. Старый рубероид сняли. Залили стяжку. Потом шел сильный дождь и, как следствие, всех жителей 5 этажей и частично 4 затопило.

Я составил акт о повреждениях, подписал его у 10 соседей ( свидетелей ). Позже акт составили сотрудники управляющей компании и он у меня на руках. Т.е. у меня есть документ о причиненном ущербе.

Оценку ущерба еще не делал. Хочу попытаться решить вопрос в досудебном порядке, если не удастся - в суд.

Вопрос - кто виноват?

Есть управляющая компания - говорят мы не при чем. Ремонт заказала и оплатила администрация города ( их принудил суд ). Есть администрация, к ним еще не ходил. Есть подрядная компания - осуществлявшая ремонт.

Понимаю что все эти структуры попытаются от меня отвертеться. Но я уже составил акты и фотографии повреждений, потому отступать не намерен. В подрядную компанию обращался по телефону - они на контакт не идут.

Вот кто-то из этих трех мне должен все отремонтировать. Подскажите кто? Т.е. кто будет ответчиком передо мной? ( а там дальше пусть сами разбираются

, Дарья, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для точного определения ответчика было бы нелишним ознакомиться с договором подряда на ремонт крыши. Вы вправе указать в исковом заявлении все эти структуры в качестве соответчиков.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Договор, я конечно же не увижу. Т.к. не имею к нему никакого отношения. Я правильно понимаю, что мне нужно подать один иск в суд о возмещении ущерба сразу на все три компании? ( т.е. будет сразу 3 ответчика? )

добрый день, да Вы можете указать все три организации в качестве соответчиков, мотивируя, что у одной (подрядчик) обязательства возникли из договора, у второй (УК) — вытекают из целей деятельности, а у администрации — из судебного решения....