Пропуск получения ВНЖ и оформление гражданства РФ
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, я гражданка Украины из г.Луганска.Вышла замуж за гражданина РФ в апреле 2015 года + учусь в университете на очной форме обучения.Хочу подать заявление на получение РВП.Есть к вам несколько вопросов:
1)Смогу ли я получить РВП не сдавая экзамены по русскому языку, истории и праву
2)Смогу ли я пропустить получение ВНЖ и сразу получать гражданство РФ после РВП.
Заранее благодарна Вам за ответ!!!
Здравствуйте, Юлия!
1. Зависит от имеющегося на руках документа. Подробнее здесь www.fms.gov.ru/foreign_national/info_o_sdache_ekzamenov/
2. Пунктом «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено наличие ВНЖ для получения гражданства Российской Федерации «по браку». Стадия ВНЖ неминуема.