Время выплаты страхового возмещения по ОСАГО

Интересует в течении какого времени страховая должна осуществить выплату страхового возмещения по ОСАГО, после подачи всех документов от независимых оценщиков?

В страховой сказали ждать 20 дней.

, Евгений, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, день добрый. С момента сдачи всех документов, срок выплаты составляет 20 дней.

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Евгений
Клиент, г. Тольятти

Если в течении 20 дней ответа от страховой нет, то необходимо обращаться в суд?

Евгений

Не спешите. Если по истечении указанного срока деньги не будут зачислены Вам на счет. Вы должны сначала обратиться с претензией. (если сумма выплаты Вас устраивает, то свою экспертизу можете не делать, если не согласны с суммой выплаты, то сделаете свою экспертизу, копию которой прилагаете к претензии).

Если в течение пяти дней с момента получения претензии Вами не будет получен на нее ответ (не перечислены деньги) тогда можете обращаться в суд.

Соблюдение досудебного претензионного порядка обязательно.