Авторское право и свиньи

Доброго времени суток. Сейчас довольно часто в рекламе используются так называемые "интернет мемы". Одним из таких является "поросёнок Пётр" - главный герой детской книжки за авторством Людмилы Петрушевской. Соответственно вопрос, законно ли использовать изображение этого поросёнка на баннерах и листовках без уведомления автора?

  • uzf8QT1BKfw
    .jpg
, Сергей Иванов,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если это именно тот поросёнок, то нет, незаконно. То есть, если Вы полагаете, что изображен именно её поросенок, то обращайтесь сперва с претензией, а потом в суд.