Может ли работодатель сократить заработную плату при сокращении?

Здравствуйте. При сокращении может работодатель сократить зарплату. Сокращение через месяц. ответьте

, Олег, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Олег, доброе утро!

Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется, если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (часть 1 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение существенных условий трудового договора не может быть признано законным (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение (статья 74 ТК РФ).

Если работник согласен на понижение зарплаты, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты (статья 72 ТК РФ). Также работодатель издает приказ о таких изменениях.

В случае отказа работника от понижения оклада работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Это может быть вакантная должность, соответствующая квалификации работника, а также нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в этой местности (часть 3 статьи 74 ТК РФ).

Если вакансий нет или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор расторгается по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть 4 статьи 74 ТК РФ). В этом случае работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 3 статьи 178 ТК РФ).