Верно ли то, что алименты с госслужащих взыскиваются автоматически?

Добрый день. Алиментчик работает в полиции, мне сказали что с гос. Служащих деньги снимаются автоматически. Это правда? Или он должен будет сам их переводить?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Автоматически у нас ничего не происходит. Если у вас уже есть на руках исполнительный лист и вы хотите получать алименты, то вам необходимо предъявить лист судебным приставам и сразу указать в заявлении место работы должника и реквизиты счета, куда вам направлять деньги. После этого судебный пристав-исполнитель направит исполнительный лист в бухгалтерию по его месту работы, и уже там в бухгалтерии с него ежемесячно будут удерживать алименты и направлять вам.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Нет, еще ничего нет, только в пн пойду подавать на алименты, посоветуйте пожалуйста как сделать это правильно, у меня есть бланк заявления, там список документов, мы не расписаны, об отцовстве свидетельство есть.

Действуйте по образцу, пишите исковое заявление и прилагайте к нему документы, в нем указанные в копиях (оригиналы не давайте, потом принесете их в суд в первое заседание). Можете подавать иск по месту жительства своему и ребенка, а не вашего бывшего, но укажите об этом в исковом заявлении.