Приватизация жилого помещения, полученного по договору социального найма

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , получили квартиру по договору социального найма после окончании службы мужа , на мужа , меня и двух совершеннолетних дочерей в Вологде . Дочери и я написали отказ от приватизации в пользу мужа , на момент приватизации прописаны в квартире я и муж . Дети проживают в другом городе, но младшая дочь с внуком были прописаны семь месяцев назад у нас , на данный момент они выписаны и прописаны в другом городе у отца ребенка там же и проживают , внук в договор социального найма не включен . Можно ли не включать его в приватизацию ? После приватизации хотим продать квартиру и уехать к детям. За ранее спасибо. Вероника.

, Вероника Геннадиевна, г. Вологда
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вероника!

Вам обязательно придется включать внука в договор приватизации, т.к. он несовершеннолетний и не обладает полной дееспособностью. Невключение его в приватизацию возможно лишь по решению органов опеки.Но, я вам скажу, они такое решение на практике не дают.

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вероника Геннадиевна. Если в настоящий момент в вашей квартире зарегистрированы по месту жительства только вы с мужем, а ваша младшая дочь с внуком прописаны в другом месте, то вам и не нужно включать внука в приватизацию, так как на нее имеют право исключительно лица, зарегистрированные в этом жилом помещении.