Что делать, если супруг оформил без моего согласия новое свидетельство о рождении на ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем разведены, ребёнок живет со мной, определение места жительства ребёнка еще в процессе. Все документы на сына у меня. Недавно узнала что муж обманным путем сделал новое, сказав мне что мое недействительно. Подскажите, правда ли это и мое св-во о рождении сына не действительно?

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Ваш муж, скорее всего, получили дубликат свидетельства о рождении. Дубликат — это не второе свидетельство, а повторно выданная официальная копия оригинала. Вы вправе обратиться в орган ЗАГСа, выдавший дубликат с заявлением о неправомерности выдачи дубликата при наличии оригинала. К заявлению приложите копию оригинала свидетельства о рождении. Выданный дубликат не делает ваше свидетельство недействительным, но его выдача была неправомерной, потому что это допускается в случае утраты, порчи, хищения оригинала.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Вам не о чем беспокоиться. Скорее всего Ваш муж получил в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении сына, а не «сделал новое». Важно не свидетельство или его дубликат, а актовая запись о рождении ребенка, которая при любых обстоятельствах остается неизменной, кроме случаев внесения в нее изменений в случае оспаривания записи о родителях, но судя по Вашему вопросу — это не Ваш случай и Вам не о чем беспокоиться. Суд в любом случае истребует из ЗАГСа справку об актовой записи о рождении ребенка. Удачи.