Долг по алиментам по исполнительному листу
Добрый день! Мужу в суде назначили алименты, 33%. но бывшая жена не несет к приставам исполнительный лист, договорились, что муж будет платить по расписке, но меньше 33%, будет платить 25% на двоих детей..
1. если вдруг она отнесет приставам исполнительный лист, вправе ли приставы взыскать с него за прошедший период с момента подачи иска о взыскании алиментов разницу между суммой, которую он должен был платить по исполнительному листу (33%) и суммой, которую платил фактически(25%)? то есть он не доплатил ведь за этот период каждый месяц по 8%... придется ли потом выплачивать этот накопившийся по 8% долг? или же любой платеж в счет уплаты алиментов освободит его от этого долга?
2. нужен ли в расписке следующий пункт: на такое-то число претензий по алиментам к такому-то не имею.???
3. можно ли отменить решение суда по алиментам по взаимной договоренности с бывшей супругой (без составления нотариального мирового соглашения)?
Ирина, добрый день! Приставы могут взыскать те суммы, которые указаны в исполнительных документах. Ст.119 СК РФ также устанавливает порядок изменения размера алиментов:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
1. Да, может взыскать 33% как указано в исполнительном листе
2. Никакие расписки тут не действуют — есть решение суда и исполнительный лист по этому решению, пристав взыщет именно так, как указано в исполнительном листе
3. Отменить решение можно — выше я указала по какой статье Семейного кодекса это возможно, она предусматривает судебный порядок!