Арест имущества за долги перед банком/коллекторами

Здравствуйте! У моего брата есть кредит, банк его продал коллекторам, они сказали что придут описывать имущество родителей. Могут ли они описать имущество при соответствующем документе из ФССП? если сын уже давно не живет дома, но все также остался прописан. А также как спасти имущество, которые покупалось за свои деньги? (чеки и т.п. на часть имущество есть, но они не именные).

, Дмитрий, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторы могут только звонить, угрожать, требовать — и ничего более!

Описывать имущество может ТОЛЬКО судебный пристав на основании постановления о наложении ареста на имущество должника. Должником гражданина может признать ТОЛЬКО суд.

Следовательно, НИКТО не вправе сейчас производить какие-либо действия в отношении имущества граждан. В случае появления на пороге лиц, называющих себя взыскателями либо группой взыскания, немедленно звоните в полицию — коллекторы не имеют права входить в жилище без разрешения.

И вообще, что бы там коллекторы ни обещали и не грозили, отправлять их нужно в суд. Куда они, конечно же, не пойдут.

Удачи!