Осуществление амнистии по статье 158 УК РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста!14 июля 2015 года осудили парня по 158 ст(ч.2 и ч.4) на тюрьму еще не попал,ждет этап!попадает ли данная статья под амнистию и как ее осуществить?

, Надежда, г. Хабаровск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Все зависит от того, когда было совершено преступление. Амнистия касается только преступлений, совершенных до 28 мая 2015 г. На преступления, совершенные уже после этой даты она не распространяется. Скорее всего, именно поэтому к вам и не была применена амнистия. Вас уже осудили и значит, амнистия к вам не была применена. В случае если были бы основания для ее применения суд был бы обязан применить ее в ходе судебного процесса и не выносить в отношении вас приговор.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Амнистия на указанного подсудимого не будет распространяться, так как ему вменяется, помимо прочего, часть 4 статьи 158 УК.

Согласно пункту 13 постановления об амнистии на осужденных по части 4 статьи 158 УК амнистия не распространяется.

При этом, согласно пункту 10 постановления о порядке применения постановления об амнистии, амнистия не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.

В вашей ситуации как раз так и получилось: при осуждении по части 2 статьи 158 УК можно попасть под амнистию, а при осуждении по части 4 статьи 158 УК — нет. В данном случае применяется правило, о котором я написал выше.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

А возможно,что он попадет в амнистию в 2016 году?

А разве в 2016 году ожидается амнистия? Или вы что имеете в виду?