Можно ли взыскать материальный ущерб 10-летней давности?
Здравствуйте! У меня в собственности имеется квартира в многоквартирном доме. Через стенку имеется муниципальная квартира. Жильцы этой квартиры устроили пожар, при котором пострадала и моя квартира. Оплатить ремонт мне они не смогли, а отдали часть своей комнаты (1,5 м х 1,5 м) в счет материального ущерба и сама заложила стену.С тех пор прошло 10 лет. Хозяйка муниципальной квартиры решила приватизировать ее и сообщила, что забирает отданную часть назад (сломает стену), т.к. без этой части она не может совершить приватизацию и ее могут оштрафовать на 15 тыс.руб. У меня эта часть комнаты не оформлена юридически. Как поступить в данной ситуации?
К сожалению, так как вы не оформили юридически право собственности на эту часть чужого жилья и даже письменно не оформили факт передачи вам такого имущества, то право собственности у вас на него не возникло. Вы, конечно, можете попробовать в судебном порядке доказать, что эта женщина подарила вам часть своей комнаты в счет возмещения ущерба, но это будет крайне сложно. Так как у вас на руках нет никаких доказательств. У вас даже не возникло права собственности по приобретательной давности, так как для этого необходимо 15 лет владения имуществом.