Привлечение к ответственности за кражу после освобождения по УДО
Здравствуйте.У брата была судимость,он вышел по Удо,испытательный срок давно закончился.(статья за сбыт наркотиков)Недавно он украл велосипед,камеры засняли,завели угол.дело.Сейчас под подпиской о невыезде. Следователь и гос.адвокат предлагают заменить ст.158ч.2 на ст.161ч.1,объясняя это тем,что за 161 статью срок наказания меньше.Так ли это и стоит ли брату на это соглашаться???
Наказание действительно за грабеж меньше. Но не понятно зачем они вас склоняют, забота о человеке в наше время подозрительное явление. Без знания обстоятельств дела невозможно прояснить ситуацию.
Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 158]
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статья 161. Грабеж[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.