Лицензирование при открытии кафе с кальяном и алкоголем

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Я ООО, ПЛАНИРУЮ ОТКРЫТЬ КАЛЬЯННУЮ С ПИВОМ И КОКТЕЙЛЯМИ.

НЕОБХОДИМО ЛИ ПОЛУЧАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ?

НА ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ЛИЦЕНЗИИ НЕ НУЖНО,НА СКОЛЬКО Я ПОНЯЛА?

, Анна, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если речь идет именно о пиве, то лицензия пока не нужна. Дело в том, что соответствующий закон, который предусматривает лицензию для продажи пива еще не принят. Также скажу, что с 1 января 2013 года пиво и пивные напитки с содержанием спирта более 2% приравнены к алкогольной продукции. Продажа данных напитков вне стационарных объектов запрещена. Таким образом, производство, хранение и оборот пива в 2015 году, как и прежде, регламентирует Федеральный закон от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». И к продаже пива предъявляется ряд ограничений. Нельзя продавать пиво:

1. Лицам, не достигшим совершеннолетия.

2. В организациях детского, спортивного, образовательного назначения, в объектах здравоохранения. Кроме запрета на торговлю непосредственно на таких объектах продажа пива запрещена и на близлежащих территориях.

3. На любом общественном транспорте, на местах его остановок. Также нельзя торговать пивом на автозаправочных станциях.

4. В учреждениях культуры. Исключение в данном случае составляют ситуации, когда организация, кроме торговли пивом занимается и общественным питанием.

5. На рынках, вокзалах, в аэропортах и близлежащих территориях.

6. На объектах военного назначения.

7. С 23 часов до 8 часов по местному времени (в нашем городе с 22 часов). Данное ограничение не действует в случае, если организация, кроме продажи пива занимается общественным питанием.

8. Запрещена продажа пива и пивных напитков, не имеющих необходимых сопроводительных документов.

А для табачной продукции лицензия не нужна, но также есть требования к ее продаже. Так, статьей 19 Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрено, что розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.