Торговый сбор при продаже дома с площадки
Здравствуйте!
Сто раз прочитал 33 Главу НК, так и не понял касается это нас или нет. Подскажите пожалуйста.
Продаем дома с площадки, на площадке соответственно "офис", где и оформляем договор КП, и деньги получаем - это торговля или нет?
В соответствии со статьей 413 НК РФ:
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
В соответствии со ст. 411 НК РФ от уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Продаем дома с площадки, на площадке соответственно «офис», где и оформляем договор КП, и деньги получаем — это торговля или нет?
Gasan
С учетом вышеизложенного, это торговля и скорее всего со склада.
Спасибо!
Мы пришли к такому же выводу, но хотелось уточнить.
Вам тоже спасибо за положительную оценку моего ответа. Только Ваше спасибо желательно оставлять не в дополнении к вопросу, а в оценке ответа!!!!