Штрафная стоянка

Здравствуйте, могут ли сотрудники ДПС поставить авто на штрафстоянку за то, что на лобовом стекле имеются трещины?

, Максим, г. Нижний Новгород
Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте, не могут.

Инспектор ГИБДД вправе задержать транспортное средство и поместить его на хранение на специализированную стоянку в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ, в случаях нарушения водителем правонарушений в области безопасности дорожного движения предусмотренных следующими ст.КоАп:

частью 1 статьи 11.8.1 — Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном

статьями 11.9 — Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения

11.26 — Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров

11.29 — Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, либо с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без учетного талона, либо без отметки в уведомлении должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об устранении нарушения

частью 1 статьи 12.3 — Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

частью 2 статьи 12.5 — Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

частями 1 и 2 статьи 12.7 — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

частями 1 и 3 статьи 12.8 — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

частями 4 и 5 статьи 12.16 — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19 — Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

частями 1 — 3 статьи 12.21.1- Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

частью 1 статьи 12.21.2 — Нарушение правил перевозки опасных грузов

статьей 12.26 — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

частью 3 статьи 12.27 — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

частью 2 статьи 14.38 — Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

Данными положениями не предусмотрено право сотрудника ГИБДД задерживать транспортное средство имеющее трещины на лобовом стекле.