Налоговая просит пояснения за периоды 2004-2006 годов

Я ИП на ОСН. От налоговой пришло сообщение с требованием представления пояснений по поводу превышения общей суммы НДС к вычету над суммой НДС с полученных авансов в период с 2004 по 2015 годы. В представленной ими таблице превышение отражено в период с 2004 по 2006. В связи с этим налоговая предлагает (цитирую): 1) проанализировать правильность формирования налоговой базы по НДС; 2) представит письменные пояснения и подтверждающие документы по факту превышения сумм НДС предъявленных к вычету; 3) и (или) представить уточненные налоговые декларации. Документы за эти периоды у меня не сохранились, соответственно проанализировать я уже ничего не смогу. как мне поступить в данной ситуации???

, Сергей, г. Киров
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Ответьте им следующее

В соответствии с п. 1 ст. 176 НК после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 Кодекса, из чего следует, что проверка принятой инспекцией налоговой декларации является ее обязанностью, а не правом.
П. 2 ст. 88 НК предусмотрено, что камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Таким образом, в установленный для проведения камеральной налоговой проверки трехмесячный срок налоговый орган обязан осуществлять проверочные мероприятия в отношении принятой им налоговой декларации, в которой заявлена к возмещению сумма налога на добавленную стоимость.
При этом согласно п. 8 ст. 88 НК РФ при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.
Налогоплательщик вправе предполагать, что у налогового органа нет сомнений в правомерности применения заявленных в декларации налоговых вычетов, если в срок, установленный п. 2 ст. 88 НК РФ для проведения камеральной налоговой проверки, налоговый орган не обращается к нему с требованием представить документы, подтверждающие их обоснованность.

С учетом вышеизложенного, считаю что ваше требование N ___ от ________, направленное спустя несколько лет с момента истечения срока, установленного п. 2 ст. 88 НК РФ, не основано на нормах действующего законодательства, в связи с чем прошу отменить его.