Отпустят ли мужа на рождение ребенка

Могут ли отпустить мужа на 10 суток, на рождение ребенка? И если отпустят, то за чей счет?

, Анна, г. Шахты
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, по Вашему случаю командир части принимает решение, проезд будет за счет военнослужащего.

Есть вариант взять основной отпуск. В соответствии с п.13 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Проезд так же будет за счет военнослужащего.