Алименты,неуплата сколько расчитывалось за это время

Здравствуйте,у меня такое вопрос.жил с девушкой родила ребенка потом уехала и подала на элементы не сказав мне я узнал толлько когда снимать стали,без вызова в суд и не как меня не уведомив.правильно ли это?после длительной не оплаты по алементам заново подала на них снимают не маленькую сумму.вопрос такой как можно сделать или вообще можно так что бы до 18 лет эти деньги клали сыну на книжку без снятия других лиц(отца.матери)или можно сделать так что бы так же с меня снимали но тратил их либо я либо вместе.то есть что бы я знал что деньги тратятся именно на моего сына.

, Алексей, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 60 Семейного кодекса

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образов, если у Вас возник вопрос, подавайте заявление в суд.

или можно сделать так что бы так же с меня снимали но тратил их либо я либо вместе.то есть что бы я знал что деньги тратятся именно на моего сына.
Алексей

Попросите письменно жену предоставить информацию о расходах на ребенка. Кроме того, можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки бывшей женой родительских обязанностей.