Страхование авто по месту временной регистрации

Постоянная регистрация у меня в Тюмени. Автомобиль зарегистрирован там же. Но сейчас проживаю по временной регистрации в Курганской области. Могу ли я выписать полис ОСАГО по адресу временного проживания? Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Да можете, действующее законодательство не привязывает заключение договора ОСАГО к месту жительства гражданина.

Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Место эксплуатации автомобиля будет лишь влиять на размер страховой премии.

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;