Доля в квартире

Живу я с родителями,квартира приватизирована и оформлена на отца,в квартире я официально прописан уже 20 лет,ЖКУ плачу исправно каждый месяц ровно половину стоимости.имею ли я долю в этой квартире?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доля в квартире Живу я с родителями, квартира приватизирована и оформлена на отца, в квартире я официально прописан уже 20 лет, ЖКУ плачу исправно каждый месяц ровно половину стоимости.имею ли я долю в этой квартире?
Александр

Доброе утро!

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете право проживания в данной квартире до тех пор пока будете там зарегистрированы, но регистрация не даёт право собственности, поэтому долю в квартире на данном основании вы не получите. Вы можете стать собственником квартиры (доли) если ваш отец подарит (продаст) вам долю квартиры а также в порядке наследования.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы были прописаны в этой квартире на момент приватизации и отказались от участия в приватизации, то Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.