Аренда земли у администрации под ИЖС

Требуется подготовить пошаговый план, как правильно арендовать землю для ИЖС у администрации (15-20 соток) с последующим выкупом в Московской области.

Также вопрос: как определить государственная земля или нет? - пусть это будет первый шаг в плане.

, Илья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

1. Можно посмотреть на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру, если не указано, что частная собственность и земля в пределах населенного пункта, то значит находится в ведении местных органов власти. Либо можно взять выписку из ЕГРП на конкретный адрес в росреестре.

2. Далее направляете в администрацию запрос в свободной форме или по форме утвержденной администрацией с просьбой выделить вам земельный участок в аренду.

Согласно ч.2 ст.39.6 Зем К РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Возможно понадобиться межевание земельного участка, если он не размежеван. Обычно это осуществляет лицо, которое намеревается взять участок в аренду.

4. Заключаете договор аренды, где указано в течение какого времени возможно оформить участок в собствености.

5. После строительства ИЖС возможно оформление земли в собственность без проведения торгов, также путем направления запроса в администрацию.

Согласно ч.2 ст.39.3 Зем К РФ Без проведения торгов осуществляется продажа:10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

6. Заключаете договор купли-продажи участка, регистрируете его в росреестре, получаете свидетельство о праве собственности.

Детали оформления земли в аренду и в собственность указываются в местном нормативном акте. Нюансы процедуры разные в каждом регионе.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Обратитесь в Росреестр для получения выписки ЕГРП. В ней будет указано, кто является собственником земельного участка.

2. Обратитесь с заявлением в администрацию поселка.

Укажите следующее: Прошу выделить мне участок для ведения личного подсобного хозяйства (ижс) в сельском поселении.

3. Затем, если данное заявление будет одобрено, то вам придет письмо, в котором будет указано, что ваше заявление рассмотрено и было направлено в межевую организацию для формирования документов, необходимых для рассмотрения заявления на комиссии по выбору земельных участков, инвентаризации и межеванию земель.

4. Затем обратитесь в межевую организацию. Заключайте с ней договор на межевание выделенного участка.

5. Кроме того вам необходимо будет договориться с соседями о границах земельного участка, если соседи есть.

6. Заключайте с администрацией договор аренды, в котором укажите по истечении определенного срока выкуп земельного участка.

Согласно ст.624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

А в каком районе Московской области Вы хотите приобрести земельный участок под ИЖС?

Илья
Клиент, г. Москва

Коломенский район

Сейчас все довольно просто в части приобретения земельного участка.

Зайдите на сайт администрации района kolomna-region.ru/deputycouncil/prodaja/, там отражены текущие торги на земельные участки в том числе и под ИЖС.

Там размещены текущие аукционы, для их участия достаточно заполнить заявление. В заявлении необходимо указать:

— фамилию, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
К заявлению необходимо приложить:
— копию паспорта

Как только Вы выигрываете аукцион, Вы заключаете договор аренды и начинаете его использовать по назначению.