Незаконные постройки на территории общедомового пользования

Сосед в нашем многоквартирном доме незаконно захватил часть подвального помещения,откуда пробил сквозной проем на улицу,где установил металлическую дверь. Подход к двери он огородил металлическим забором,на территории данного участка он содержит и выгуливает своих трех собак породы немецкая овчарка. Из-за него в доме нет жизни-постоянный шум от собак и неприятные запахи,на задний двор не выйти.кроме того собак он выпускает без поводка(страшно за наших детей и животных).Собаки тренированные,служебные.Обращались в ЖЭУ,жилищную инспекцию,комитет по строительству и архитектуре и мэрию. Везде признают нарушение наших прав и полную незаконность действий соседа,но дальше штрафов(которые он не оплачивает) и предписаний о сносе(которые он игнорирует) дело не заходит.Последнее наше обращение было в прокуратуру,откуда снова жалобу перенаправили в жилищную инспекцию и мэрию. Борьбы с этим соседом идет уже не первый год.Руки опускаются от полной абсурдности и безнаказанности! Как нам быть в данной ситуации?

, Павел, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Обратитесь еще раз в мэрию с требованием пресечь незаконные действия соседа. Не поможет — обращайтесь в суд с иском либо к мэрии, не исполняющей свои обязанности, либо к соседу.