Пособие по беременности и родам
Моя дочь закончила университет на седьмом месяце беременности. То есть она родит ребёнка неработающей и не студенткой уже. На какие пособия по беременности и родам она имеет право?
Алена, добрый день! Ваша дочь, будучи безработной будет получать следующие пособия в органах социальной защиты населения:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в 2015 году в размере 14 497,80 рублей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. В 2016 году будет проиндексировано, т.е. увеличено.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в минимальном размере 2718,34 рублей (на 2015 год), у Вас оно будет уже назначаться в 2016, то есть будет увеличено на процент индексации.
3. Скорее всего, предусмотрены и некоторые региональные выплаты.