Раздел имущества до или после развода

Добрый день. Я хочу развестись с женой. Вместе не живем 3 года. Она живет в другом городе. Какова будет процедура развода, если я являюсь инициатором, а она мне развод не дает. Конечно у нее возникнет желание раздела имущества и взыскание алиментов. Когда она сможет подать на раздел имущества во время ли после процедуры развода.

, Марат, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марат. Раздел общего имущества супругов может производиться как во время брака, так и после его расторжения. Возможно заключение соглашения о разделе общего имущества супругов либо раздел в судебном порядке (при наличии спора).

Какова будет процедура развода, если я являюсь инициатором, а она мне развод не дает.
Марат

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту жительства ответчика (Вашей супруги) либо в суд по своему месту жительства при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или
по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Марат
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. непонятно одно. Это она будет подавать в суд на раздел имущества только после получения документа о разводе?