Пролонгация договора
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли где-то в ГК упоминание о том, сколько раз может пролонгироваться договор? Скажем, договора на предоставление услуг связи был заключен в 2007 года и имеет фразу:"действие договора продлевается на 1 календарный год, если ни одна из сторон не изъявит желание в письменном виде расторгнуть его".
Слышала, что не более 5 раз. Но не уверенна.
Спасибо!
Здравствуйте. Конкретной нормы в ГК РФ о том, сколько раз без оформления дополнительного соглашения к договору, подписанного сторонами, можно продлевается действие договора, по приведенной Вами формулировке нет. В судебной практике и теории гражданского права существует два мнения: первое, что пролонгировать договор вышеуказанным образом можно только один раз, и вторая, наиболее распространенная, что пролонгировать договор можно неограниченное число раз. Вторая точка зрения базируется на положениях ГК РФ о буквальном толковании договора, то есть продлевая действия договора первый раз на следующий год, мы продлеваем все положения данного договора, в том числе и саму норму о пролонгации.