Какой документ регулирует зачисление денежной компенсации ветерану ВОВ вместо квартиры?

Здравствуйте!

Какой документ регулирует зачисление денежной компенсации из федерального бюджета ветерану ВОВ вместо квартиры? Не сам Указ Президента РФ и не ФЗ "О ветеранах".

В какие сроки после постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий должны предоставить эту компенсацию в размере 1.224.500 руб. в Краснодарском крае (конкретно - г.Армавир)? Как ускорить получение этой компенсации?

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а вы обращались в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Ветерана поставил на учёт суд. Администрация до того отказала ему неправомерно. Суд восстановил его права на днях.

Евгений Борисович

решение суда в законную силу вступило? заявление о предоставлении ЕДВ ветеран направлял? как я понимаю что вы спрашиваете именно про выплату предусмотренную п. 31. ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах»

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений Борисович!

Какой документ регулирует зачисление денежной компенсации из федерального бюджета ветерану ВОВ вместо квартиры? Не сам Указ Президента РФ и не ФЗ «О ветеранах».
Евгений Борисович

Именно ФЗ «О ветеранах»

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной
поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а
также по обеспечению их жильем
1.
Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов
Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной
поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21
настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и
полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ в пункт 2 статьи 23.2 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
ГАРАНТ:
См. Методику
распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из
Федерального фонда компенсаций на реализацию федеральных полномочий по
обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных
федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации», утвержденную постановлением Правительства РФ от 27 марта 2006 г. N 169
3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
1) по оплате жилищно-коммунальных
услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной
поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального
стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных
услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального
стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета
межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом
Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт
общего имущества в многоквартирном доме;
2) по обеспечению жильем исходя из
числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей
площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости
1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской
Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий
граждан:
инвалидов Великой Отечественной войны;
участников Великой
Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную
службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не
входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3
сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных
орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лиц, работавших в период Великой
Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной
противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений,
военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах
тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов,
на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов
экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой
Отечественной войны в портах других государств;
лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
членов семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного
состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной
противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников
госпиталей и больниц города Ленинграда;
3) по обеспечению жильем исходя из
числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей
площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости
1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской
Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий
граждан:
инвалидов боевых
действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами
вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
ветеранов боевых действий;
членов семей погибших (умерших) инвалидов
боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей
военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов
внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной
безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы
(служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену,
признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах
боевых действий.
3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3
настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им
единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого
помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36
квадратных метров и средней рыночной стоимости
1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской
Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации.
3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3
настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и
вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может
осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты
на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой
определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_232#ixzz3ff3bXmsw
В какие сроки после постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий должны предоставить эту компенсацию
Евгений Борисович

11.1. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору
социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной
выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3
настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и
вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается
законодательством субъектов Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_232#ixzz3ff4g0zgx

Как видите из приведённых норм закона, льготы распространяются на участников ВОВ и ветеранов боевых действий, вставших на учёт в качестве нуждающихся ДО 01.01.2005 года. Остальные обеспечиваются жильем на общих основаниях, в порядке, определённом ЖК РФ.

1) Как получить компенсацию за жильё ветерану максимально быстро (в Краснодарском крае она составляет 1.224.500 руб.), наши действия.
Евгений Борисович

К сожалению, «максимально быстро» не всегда возможно получить данную выплату. Вас (в лучшем случае) теперь могут включить в список на получение выплаты только на будущий год, так как списки формируются ежегодно. К примеру, у нас, в Оренбургской области, в этом году получают выплаты «первоочередники» и «внеочередники», признанные нуждающимися и вставшие на учёт в 2000году. Возможно, в Краснодарской крае ситуация не такая плачевная и средств выделяется больше.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений Борисович, здравствуйте.

В случае, если органы государственной или муниципальной власти отказывают в признании права на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья ветерану ВОВ, следует обращаться в суд с требованием признать такое право. Ссылаться следует на ст. 15 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах» и Указ Президента РФ N 714 от 07.05.2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.»

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд уже состоялся, мы выиграли.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений Борисович.

В соответствии с приложением № 1 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.12.2012 N 1512 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем
за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих
детей инвалидов, и признании утратившими силу отдельных постановлений главы
администрации (губернатора) Краснодарского края» условия получения социальной выплаты для приобретения жилья ветераном ВОВ следующие:

1. Социальная выплата предоставляется гражданину только один раз

2. Функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению
социальных выплат ветеранам ВОВ, осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области социальной защиты населения.

3. Ветеран ВОВ должен быть признан нуждающимся в получении жилого помещения и поставлен на соответствующий учёт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 декабря 2012 года N 1512

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ознакомился с Постановлением № 1512.

Правильно ли я понимаю, что согласно нему отчёты в федеральный центр кубанские власти должны отправлять 1 раз в квартал, что означает, что компенсацию должны предоставить дедушке не позднее трёх месяцев с момента написания заявления на её получение?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.23.2 ФЗ О ветеранах

3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 N 229

Единовременная денежная выплата дается ветеранам вов, которые стоят на учете в качестве нуждающихся. Затем вы подаете заявление о предоставлении едино временной денежной выплаты. К заявлению Приложите документы, которые указаны ниже. В течение пяти дней проверяется документы и принимается решение выдать или нет компенсацию. Затем министерство соц развития издает приказ.

1.2.1. Единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения принятым в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Краснодарского края (далее — органы местного самоуправления) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях следующим категориям граждан:
инвалидам Великой Отечественной войны;
2.2. Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты, либо об отказе от получения единовременной денежной выплаты (приложения N 2, 3 и 4, 5 соответственно) подается гражданами, указанными в пункте 1.2 настоящего Порядка, или от имени граждан — их представителями (законными представителями).
2.3. К заявлению о предоставлении единовременной денежной выплаты прилагаются:
копии документов, удостоверяющих личность гражданина;
копии документов установленного образца, подтверждающих отнесение гражданина к категории граждан, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка;
копии документов, подтверждающих полномочия представителя (законного представителя) (при подаче документов представителем (законным представителем гражданина).
3.2. Приказы министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края о предоставлении единовременных денежных выплат гражданам в течение 5 рабочих дней со дня их принятия направляются в установленном порядке в управления социальной защиты населения.
1) Как получить компенсацию за жильё ветерану максимально быстро (в Краснодарском крае она составляет 1.224.500 руб.), наши действия.

Вы подаете заявление о предоставлении едино временной денежной выплаты. К заявлению Приложите документы, которые указала выше.

2) Документ, регулирующий процедуру предоставления данной компенсации.

Это ФЗ О ветеранах и Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.03.2015 N 229

4.1. Финансирование мероприятий, связанных с приобретением жилого помещения с использованием средств единовременной денежной выплаты, осуществляется в форме безналичных расчетов.
4.2. Предоставленная гражданину единовременная денежная выплата должна быть реализована им в течение 9 месяцев со дня получения извещения, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка.

Денежные средства не наличными вам выдадут. Кроме того в течение девяти месяцев вы должны потратить на строительство.