Как выписать ребенка из квартиры

У нас такая ситуация, у нас в квартире прописан ребенок, ему в этом году будет 14 лет. Квартира не приватизированная, его мама с папой здесь не прописаны и не живут в этой квартире. Хотим квартиру приватизировать, как нам можно его выписать по месту прописки мамы.

, Анастасия, г. Луховицы
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать из квартиры несовершеннолетнего можно только предоставив ему другую прописку, причём в этой квартире должны быть прописаны его родители и выписывать его надо без ухудшения жилищных условий. Выписать ребёнка могут тоже родители.

Порядок выписки ребенка с муниципальной квартиры такой:
Прежде чем обращаться в органы опеки за разрешением необходимо взять справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства и лицевой счет.Для этого:
Для получения справкиквартиросъемщику надо обратиться в паспортный стол и предоставить сотруднику документы: свой паспорт;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
ордер или договор соц.найма на квартиру.

Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в квартире, где указано что ребенок в ней прописан.
Чтобы взять лицевой счет необходимообратится в бухгалтерию паспортного стола.

Затем обоим родителям (даже если разведены, но не лишены родительских прав; или опекунов, усыновителей) с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие не требуется) нужно прийти в органы опеки и попечительства для получения разрешения, и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях): справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства;
ордер или договор соц. найма на квартиру.
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
паспорта ОБОИХ родителей(опекунов);
лицевой счет;
свидетельство о праве собственности с нового места жительства (если ребенка прописывают в приватизированное жилье) или договор соц.найма с нового места жительства (если ребенка прописывают в муниципальное жилье);
технические паспорта прежнего и нового места жительства.

Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) и самому ребенку (если ему 14 лет) в органах опеки надо заполнить и пописать заявления о выписке ребенка, где указывают адрес новой прописки. Каждый заполняет свое заявление.
Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на выписку.
После получения разрешения с органов опеки, теперь можете ребенка выписать с муниципальной квартиры и прописать в новую.