Законна ли фиксация превышения скорости с камер не обозначенных соответствующим знаком
Законна ли фиксация превышения скорости с камер не обозначенных соответствующим знаком.
Судя по штрафам, данная камера работает так уже более месяца. Знака или знаков предупреждения о том, что на данном участке идет фиксация нет.
, Георгий, г. Челябинск
Алексей Нестеров
Здравствуйте, Георгий!
Георгий
Законна.Отсутствие дорожного знака 8.23 «Фотовидеофиксация» и дорожной разметки в районе действия работающего в автоматическом режиме специального технического средства не освобождает водителя от обязанности соблюдать скоростной режим, установленный ПДД РФ, а именно п. 10.1 Правил дорожного движения: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.Данная позиция подтверждается судебной практикой.