Предоставление отдельного жилья при переселении в связи со сносом пятиэтажке в Москве

2-х комнатная квартира не приватизированная 45.6 м2 в пятиэтажке под снос в Москве в районе Фили-давыдково".

Прописано 7 человек:

2 человека: Наниматель и ее сын - на учете на улучшение жилищных условий не состоят.

3 человека: Дочь нанимателя и 2 внука нанимателя (несовершеннолетние)- состоят на учете на улучшение жилищных условия (до 2005 г. или после не знаю)

2 человека: Бывшая сноха (Я) и сын (19 лет) - состоим на учете на улучшение жилищных условий (с 1998 г.). Замужем. В собственности ни у меня, ни у сына, ни у мужа жилых помещений нет. Муж прописан в другом регионе.

Раздельных лицевых счетов нет, но Я (бывшая сноха) сама отдельно оплачиваю часть коммунальных услуг за себя и сына (все квитанции на оплату есть).

1. Какое жилье должны предоставить всем прописанным на данной жил.площади при переселении в связи со сносом?

2. Как я могу обосновать, что являюсь отдельной семьей и имею право на отдельную 2-х комнатную квартиру с сыном?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этот счет существует Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Если вы никто не стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то вам должны дать также 2-х комнатную квартиру. В Законе сказано равноценное жилье. Как правило дают большие двушки по 60-65 кв. м, обязательно в этом округе, ст. 3. Наличие или отсутствие другого жилья у этих жильцом значения не имеет. Две разные квартиры не дадут, если вы не стоите на очереди. Вот фраза из решений по таким делам, когда люди идут обжаловать предоставлением им одной квартиры:

Предоставление жилого помещения по норме предоставления (18 кв. м на 1 человека) предусмотрено только для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, а лишь компенсацией города того, что у истцов забрали, и учитываться интересы разных семей здесь не должны.

Алена
Клиент, г. Москва

Будьте добры прочтите внимательно мой вопрос! Я СТОЮ на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 года!!! Изложение сути вопроса еще раз:

2-х комнатная квартира не приватизированная 45.6 м2 в пятиэтажке под снос в Москве в районе Фили-давыдково".

Прописано 7 человек:

2 человека: Наниматель и ее сын - на учете на улучшение жилищных условий не состоят.

3 человека: Дочь нанимателя и 2 внука нанимателя (несовершеннолетние)- состоят на учете на улучшение жилищных условия (до 2005 г. или после не знаю)

2 человека: Бывшая сноха (Я) и сын (19 лет) - состоим на учете на улучшение жилищных условий (с 1998 г.). Замужем. В собственности ни у меня, ни у сына, ни у мужа жилых помещений нет. Муж прописан в другом регионе.

Раздельных лицевых счетов нет, но Я (бывшая сноха) сама отдельно оплачиваю часть коммунальных услуг за себя и сына (все квитанции на оплату есть).

1. Какое жилье должны предоставить всем прописанным на данной жил.площади при переселении в связи со сносом?

2. Как я могу обосновать, что являюсь отдельной семьей и имею право на отдельную 2-х комнатную квартиру с сыном?

А извините, не прочитала. Тогда исходя из ст. 20 Закона № 29 от 14.06.2006 г. по 18 кв. м на человека, тем кто стоит на очереди. Значит вам с сыном должны дать 2-х комнатную, но могут запросить, что у мужа в другом регионе есть из жилья. Так же и дочери с двумя внуками должны дать 2-х комнатную квартиру. И нанимателю с сыном должны дать квартиру. Но есть один момент — не обязательно могут дать отдельные квартиры. Могут на две семьи из 5 человек предложить одну большую квартиру порядка 90 кв. м. В ст. 20 есть такой пункт

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.